Lista de ganadores de los Premios Critics’ Choice Award 2016

Comparte esta historia...
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lista de ganadores de la 21 entrega anual de Premios Critics’ Choice para cine y televisión anunciados el domingo en la noche en Santa Mónica, California. Este es el primer año que en la misma ceremonia se entregan los premios a los nominados de cine y televisión.

CINE:

Mejor Película: «Spotlight».

spotlight

Mejor Actor: Leonardo DiCaprio, «The Revenant».

dicaprio revenant

Mejor Actriz: Brie Larson, «Room».

Mejor Actor de Reparto: Sylvester Stallone, «Creed».

Mejor Actriz de Reparto: Alicia Vikyer, «The Danish Girl».

Mejor Actor/Actriz Joven: Jacob Tremblay, «Room».

Mejor Reparto: «Spotlight».

Mejor Director: George Miller, «Mad Max: Fury Road».

Mejor Guión Original: Josh Singer y Tom McCarthy, «Spotlight».

Mejor Guión Adaptado: Charles Ryolph y Adam McKay, «The Big Short».

Mejor Fotografía: Emmanuel Lubezki, «The Revenant».

Mejor Producción de Diseño: Colin Gibson, «Mad Max: Fury Road».

Mejor Edición: Margaret Sixel, «Mad Max: Fury Road».

Mejor Diseño de Vestuario: Jenny Bevan, «Mad Max: Fury Road».

Mejor Maquillaje: «Mad Max: Fury Road».

Mejor Efectos Visuales: «Mad Max: Fury Road».

Mejor Película de Animación: «Inside Out».

Mejor Película de Acción: «Mad Max: Fury Road».

Mejor Actor en una Película de Acción: Tom Hardy, «Mad Max: Fury Road».

Mejor Actriz en una Película de Acción: Charlize Theron, «Mad Max: Fury Road».

Mejor Comedia: «The Big Short».

Mejor Actor de Comedia: Christian Bale, «The Big Short».

Mejor Actriz de Comedia: Amy Schumer, «Trainwreck».

Mejor Película de Ciencia Ficción/Horror: «Ex Machina».

Mejor Película en Idioma Extranjero: «Son of Saul».

Mejor Documental: «Amy».

Mejor Canción: Wiz Khalifa for «See You Again» from «Furious 7».

Mejor Banda Sonora: Ennio Morricone, «The Hateful Eight».

TELEVISIÓN:

Mejor Actor en una Serie de Comedia: Jeffrey Tambor, «Transparent».

Mejor Actor en una Serie de Drama: Rami Malek, «Mr. Robot».

Mejor Actor en una Película Hecha para Televisión o Serie Limitada: Idris Elba, «Luther».

Mejor Actriz en una Serie de Comedia: Rachel Bloom, «Crazy Ex-Girlfriend».

Mejor Actriz en una Serie de Drama: Carrie Coon, «The Leftovers».

Mejor Actriz en una Película Hecha para Televisión o Serie Limitada: Kirsten Dunst, «Fargo».

Mejor Serie de Comedia: «Master of None».

Mejor Serie de Drama: «Mr. Robot».

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Comedia: Timothy Olyphant, «The Grinder».

Mejor Actor/Actriz Invitado a una Serie de Drama: Margo Martindale, «The Good Wife».

Mejor Película Hecha para Televisión o Serie Limitada: «Fargo».

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia: Yre Braugher, «Brooklyn Nine-Nine».

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama: Christian Slater, «Mr. Robot».

Mejor Actor de Reparto en una Película Hecha para Televisión o Serie Limitada: Jesse Plemons, «Fargo».

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia: Mayim Bialik, «The Big Bang Theory».

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama: Constance Zimmer, «UnREAL».

Mejor Actriz de Reparto en una Película Hecha para Televisión o Serie Limitada: Jean Smart, «Fargo».

Mejor Serie de Animación: «BoJack Horseman».

Mejor Reality Show: «The Voice».

Mejor Anfitrión de Reality Show: James Lipton, «Inside the Actors Studio».

Reality Show Mejor Estructurado: «Shark Tank».

Mejor Talk Show: «Last Week Tonight with John Oliver».

Mejor Reality Show Sin Estructura: «Anthony Bourdain: Parts Unknown».

Con Información de Prodigy MSN

 

 

Deja un comentario